segunda-feira, 30 de janeiro de 2017

Conta de luz continuará com bandeira verde em fevereiro

As contas de luz vão continuar sem cobrança adicional em fevereiro. A Agência Nacional de Energia Elétrica (Aneel) decidiu que as faturas de energia terão a bandeira verde pelo terceiro mês consecutivo. O sistema de bandeiras é atualizado mensalmente pela Aneel.
Resultado de imagem para conta de luzDe acordo com a Aneel, as condições hidrológicas estão favoráveis, de forma que não foi necessário acionar usinas termelétricas com custo acima de R$ 211,28 por megawatt-hora (MWh).
Quando o custo da última térmica acionada supera esse valor e fica abaixo de R$ 422,56 por MWh, a Aneel aplica a bandeira amarela.
Foi o que ocorreu em novembro, quando foram adicionados R$ 1,50 a cada 100 quilowatt-hora (kWh) consumidos. De abril a outubro, vigorou a bandeira verde.
Quando o custo das termelétricas ligadas supera R$ 422,56 por MWh, a Aneel utiliza a bandeira vermelha, que adiciona entre R$ 3,00 a cada 100 kWh consumidos. Se o valor for superior a R$ 610,00 por MWh, o acréscimo é de R$ 4,50 a cada 100 kWh.
Fonte: Exame

Selecionadas as 12 finalistas do concurso Rainha do Carnaval

As 12 modelos que disputarão os títulos de rainha e princesas do Carnaval de Salvador foram escolhidas neste domingo, 29, após uma disputa entre 44 candidatas. As finalistas foram definidas durante evento realizado no Hotel Sol Victória Marina por um júri técnico, composto por profissionais das áreas de beleza, fotografia e moda.
Próxima etapa da seleção será no dia 11 de fevereiro no Fiesta Bahia Hotel - Foto: DivulgaçãoAinda de acordo com a organização do concurso, a próxima etapa da seleção será no próximo sábado, 11, no Fiesta Bahia Hotel, a partir das 21h. Até lá, haverá uma votação online no site do concurso e a candidata mais votada terá dois pontos extras na nota final. A votação na internet começa nesta segunda-feira, 30.
O concurso conta com o apoio da Secretaria de Turismo, Bahiatursa, Prefeitura de Salvador, Saltur e Air Europa. Serão distribuídos R$ 15 mil em dinheiro, duas passagens para Madri pela Air Europa e um fim de semana no Resort Iberoesta e um contrato com exclusividade de modelo com a agencia BI Produções.Fonte/jornalatarde.

Catu: mulher é executada a tiros dentro de bar

Na noite deste domingo (29), por volta das 20h30, uma mulher identificada como Eliete Cruz, foi morta a tiros na cidade de Catu, a cerca de 78 km de Salvador.
 
Segundo a polícia, a vítima estava em um bar quando foi abordada por um grupo de criminosos. Um deles atirou contra a mulher e fugiu.
 
Eliete deixa três filhos. O motivo e autoria do crime são desconhecidos. Ninguém foi preso.Bocaonews.
 

Governo baiano liberou, em 2016, R$ 6 milhões dos R$ 85 mi previstos em emendas

Reclamação constante entre os deputados estaduais baianos, a liberação das emendas individuais por parte do governo estadual ocorreu em 2016 de maneira tímida. Dos 63 deputados, 37 não viram um centavo das suas indicações liberado pelo Executivo. O governo alega dificuldade financeira para atender aos pleitos dos parlamentares.
Na previsão orçamentária aprovada para 2016, R$ 85,3 milhões era o total de todas as emendas solicitadas pelos legisladores estaduais. Desse montante, apenas R$ 6,1 milhões foram liberados e nenhum deputado teve o valor integral disponibilizado.
Um balanço divulgado pela Secretaria da Fazenda da Bahia (Sefaz-BA) no último sábado (28), no Diário Oficial do Estado, mostra que existe um montante de R$ 32,7 milhões em emendas empenhado para aplicação. 
Entre os deputados contemplados, chama a atenção o valor destinado ao deputado Rosemberg Pinto, líder da bancada do PT na Casa. O parlamentar indicou um total de R$ 1,159 milhão em emendas ao orçamento e foi atendido com a liberação de R$ 1,016 milhão, segundo o relatório da Sefaz.
Entre os 21 deputados contemplados com algum valor liberado, 15 são aliados do governo estadual.  Os seis oposicionistas que tiveram valores pagos são: Alan Sanches (DEM), Fábio Souto (DEM), Herzem Gusmão (PMDB), Hildécio Meireles (PMDB), Luciano Simões Filho (PMDB) e Sidelvan Nóbrega (PRB).
Rui Costa - Ao entregar ambulâncias no início deste mês de janeiro, o governador Rui Costa (PT) sinalizou para a tentativa de quitar o "débito" com os deputados. “Nós vamos fazer, até o mês de março, a entrega de 284 ambulâncias compradas por meio de emendas dos deputados estaduais. Em fevereiro, faremos a entrega de mais um lote e, em março, finalizamos o compromisso das emenda parlamentares", prometeu Rui.
Veja a lista de emendas solicitadas com valores já pagos ou por serem liberados:
DeputadoDotação inicialValor empenhadoValor pagoSaldo a liberar
ADERBAL CALDAS (PP)1.127.540,00480.000,000,001.127.540,00
ADOLFO MENEZES (PSD)1.022.537,000,000,001.022.537,00
ADOLFO VIANA (PSDB)955.922,00600.000,000,00955.922,00
ALAN CASTRO (PSL)925.000,00540.000,00540.000,00385.000,00
ALAN SANCHES (DEM)1.355.124,00844.000,00220.000,001.135.124,00
ALEX DE PIATÃ (PSD)958.360,00600.000,000,00958.360,00
ALEX LIMA (PTN)1.355.124,00842.000,00140.000,001.215.124,00
ÂNGELA SOUSA (PSD)928.650,00360.000,000,00928.650,00
ÂNGELO CORONEL (PSD)1.238.360,00960.000,000,001.238.360,00
ANTONIO JUNIOR (PP)1.329.180,00920.000,00920.000,00409.180,00
AUGUSTO CASTRO (PSDB)1.059.180,00360.000,000,001.059.180,00
BIRA CORÔA (PT)990.000,00720.000,000,00990.000,00
BOBÔ (PCdoB)1.355.124,00601.121,01241.121,011.114.002,99
CARLOS GEILSON (PSDB)985.000,00600.000,000,00985.000,00
DAVID RIOS (PMDB)696.300,000,000,00696.300,00
EDUARDO SALES (PP)1.355.124,00889.555,63229.555,631.125.568,37
EUCLIDES FERNANDES (PSL)1.097.540,00600.000,000,001.097.540,00
FÁBIO SOUTO (DEM)1.309.180,00320.000,00320.000,00989.180,00
FABÍOLA MANSUR (PSB)940.000,00540.000,000,00940.000,00
FABRÍCIO FALCÃO (PCdoB)1.059.180,00688.381,83268.381,831.086.742,17
GIKA LOPES (PT)624.000,00624.000,000,00624.000,00
HERZEM GUSMÃO (PMDB)1.324.180,00640.000,00100.000,001.224.180,00
HILDÉCIO MEIRELES (PMDB)968.360,00120.000,00120.000,001.235.124,00
IVANA BASTOS (PSD)1.355.124,00900.000,00300.000,001.055.124,00
JÂNIO NATAL (PTN)1.329.180,00300.000,000,001.329.180,00
JOSÉ DE ARIMATÉIA (PRB)1.062.540,00240.000,000,001.062.540,00
JOSEILDO RAMOS (PT)1.355.124,00452.000,00140.000,001.215.124,00
JURANDY OLIVEIRA (PSL)988.360,00420.000,000,00988.360,00
LOMANTO JUNIOR (PMDB)938.360,00660.000,000,00938.360,00
LUCIANO FILHO (PMDB)1.007.000,0067.000,0067.000,00940.000,00
LUCIANO RIBEIRO (DEM)953.360,00480.000,000,00953.360,00
LUIZ AUGUSTO (PP)995.500,00660.000,000,00995.500,00
LUIZA MAIA (PT)1.349.180,00400.000,00100.000,001.249.180,00
MANASSÉS (PSL)300.000,00299.863,62299.863,62136,38
MARCELINO GALO (PT)1.005.960,00702.000,000,001.005.960,00
MARCELL MORAES (PV)1.328.360,00780.000,000,001.328.360,00
MARIA DEL CARMEN (PT)1.355.124,00880.000,00100.000,001.255.124,00
MARQUINHO VIANA (PSB)945.000,00120.000,00120.000,00825.000,00
NELSON LEAL (PSL)1.333.360,00780.000,000,001.333.360,00
NEUSA CADORE (PT)939.440,00660.000,000,00939.440,00
PABLO BARROZO (DEM)1.058.360,00780.000,000,001.058.360,00
PEDRO TAVARES (PMDB)878.360,00600.000,000,00878.360,00
SGT ISIDÓRIO (PDT)1.328.000,00936.000,000,001.328.000,00
REINALDO BRAGA (PSL)955.922,000,000,00955.922,00
ROBÉRIO OLIVEIRA (PSD)1.355.124,0080.000,0065.763,401.289.360,60
ROBERTO CARLOS (PDT)1.058.360,00780.000,000,001.058.360,00
ROBINHO (PP)993.360,00600.000,000,00993.360,00
ROGÉRIO ANDRADE (PSD)940.000,00660.000,000,00940.000,00
ROSEMBERG PINTO (PT)1.159.180,001.016.343,001.016.343,00278.360,00
SANDRO RÉGIS (DEM)938.360,00660.000,000,00938.360,00
SIDELVAN NÓBREGA (PRB)1.349.180,00500.000,00500.000,00849.180,00
SOLDADO PRISCO (PPS)940.000,00660.000,000,00940.000,00
TARGINO MACHADO (PPS)1.143.360,00480.000,000,001.143.360,00
TOM ARAÚJO (DEM)920.000,00420.000,000,00920.000,00
VANDO (PSC)980.000,00240.000,000,00980.000,00
VÍTOR BONFIM (PDT)998.781,00660.000,000,00998.781,00
ZÉ NETO (PT)938.360,00660.000,000,00938.360,00
ZÉ RAIMUNDO (PT)938.360,00660.000,000,00938.360,00
ZÓ (PCdoB)1.355.124,00725.648,33338.648,331.016.475,67
 Fonte/bocaonews.

terça-feira, 24 de janeiro de 2017

Quitéria comemora vitória sobre machismo na política: 'Vesti camisa e não me misturei'

A presidente da União dos Municícpios da Bahia (UPB), Maria Quitéria, comemorou sua vitória sobre o machismo sofrido no início do seu mandato, há quatro anos.

Quitéria comemora vitória sobre machismo na política: 'Vesti camisa e não me misturei' De saída do cargo na entidade, a ex-prefeita de Cardeal da Silva lembrou que no início sentiu muitos preconceitos e ainda percebe que existem pessoas que não dão a devida atenção à UPB por causa do seu gênero, mas isso não parece diminuir sua satisfação. "Os prefeitos olham pra mim, graças a Deus, com admiração, com respeito. 

A maioria deles falam 'eterna presidente', porque viram em mim uma mulher forte, digna, lutadora, e que graças a Deus no início era aquela menina se transformou em uma presidente", declarou. Quitéria comemorou a precedência que seus quatro anos de mandato - eleição e releição - abre, em termos de oportunidade para as mulheres na política. A futura ex-presidente da UPB lembrou das conquistas à frente da entidade, como a capacitação técnica com o Tribunal de Contas dos Municípios (TCM), participação em momentos nacionais e internacionais de importâncias para a cidade e reabertura da Ferrovia Oeste-Leste (Fiol). "Hoje o tribunal entende e sabe a realidade dos municípios. (...) A Bahia teve uma UPB que participou, seja nos conselhos, na política, na parte técnica, levando aos municípios capacitação", acrescentou.Fonte/Bahia noticia.

Ex-prefeito de Pau Brasil é morto em Camacan

O ex-prefeito de Pau Brasil, Marco Rocha (PT), foi morto na manhã desta terça-feira (24) em Camacan, município vizinho, no litoral sul do estado. Segundo informações do site Políticos do Sul da Bahia, ele chegou a ser socorrido para a Fundação Hospitalar de Camacan, onde chegou sem sinais vitais.

Foto: Reprodução  O corpo será encaminhado ao Departamento de Polícia Técnica de Itabuna. Rocha se tornou prefeito após a morte de Acácio Cardoso (PFL), em outubro de 1996, baleado na cabeça enquanto jantava em casa, também em Camacã. À época, segundo seus familiares, ele vinha recebendo ameaças. 

Rocha chegou a ser acusado de ser mandante do assassinato do vereador Vanderlins Pinheiro Matos, o Pinho, em fevereiro de 2012. 

Ele foi um dos alvos da operação Brasilis, deflagrada pela 6ª Coordenadoria Regional de Polícia do Interior (6ª Coorpin) em julho de 2012, apontado como membro de uma quadrilha que executou diversos homicídios na região sul.

 Ainda não foram identificados suspeitos de matar Rocha. A polícia realiza buscas na região. Rocha é irmão do também ex-prefeito de Pau Brasil José Alberto Rocha (PT), o Dr. Alberto, gestor da cidade entre 2013 e 2016. Do BN

ATENÇÃO: Se a matéria ou imagem copiada for de autoria do site Alta Pressão Online, favor dar os devidos créditos. -altapressaoonline.com

Recém-empossado, deputado estadual emprega irmão de Moema Gramacho

Recém-chegado à Assembleia Legislativa da Bahia (AL-BA), o deputado Ângelo Almeida (PSB) ainda monta a sua equipe de gabinete. Entre os escolhidos está o irmão da prefeita de Lauro de Freitas, Moema Gramacho. De acordo com o diário da AL-BA, Antonio Augusto Passos Gramacho será assessor de Almeida. Pela função, receberá R$ 3.800.
Os vencimentos de Gramacho podem ser acrescidos em 125%, chegando a R$ 8.550,00.
Procurado pelo Bocão News, o deputado Ângelo Almeida afirmou que “tem que dar a César o que é de César”. “Na campanha, eu fiz dobradinha com Moema em Queimadas, Seabra, Feira de Santana. Então, tenho uma relação com eles. Fiquei na obrigação com ela. Ele é parceiro, ajudou na minha campanha. Tenho que dar a César o que é de César”, apontou.Fonte/Bocaonews.

Festa da Padroeira Acajutiba confirmadas as atrações para 2017

Prefeitura Municipal divulgou as atrações da tradicional Festa da Padroeira de Acajutiba em 2017. Segundo a comissão organizadora informou ao Portal Acajutiba News, uma mega estrutura de palco, som, iluminação e segurança devem manter o brilho do evento.

Neste ano a principal festa da cidade fica por conta das seguintes atrações:

Sábado (04/FEV)- Praça de Eventos

.Aladim
.Cavaleiros do Forró
.Ed City


Domingo (05/FEV) - Avenida Saturnino de Menezes 

.Seeway e Lá Furia nos trios elétricos sem cordas.

A programação da festa começou a circular através de uma rede social. Além da programação da prefeitura o Bloco de travestidos As Incubadas vai para avenida com a Banda Mangaba Light.

Acajutiba News: Informação na medida certa!

Locutor é assassinado dentro de casa em Conde

Um locutor identificado como Altemar Santos Mendes, o "Leo locutor", foi morto a tiros dentro de casa, no assentamento Nova Esperança, próximo ao povoado de Altamira, no município de Condem na manhã desta terça-feira (24). 

Segundo a 51ª Companhia Independente de Polícia Militar (CIMPM/Conde), dois homens armados e encapuzados, invadiram a residência e executaram o comunicador. 

O crime aconteceu por volta das 6h20. A polícia ainda não tem informações sobre a identidade dos criminosos. "Leo" trabalhou em campanhas políticas em CondeLuciano Reis Notícias

Ouça os programas Canal Aberto ás 6 da manhã, Caderno do Interior ás 12h e Opinião ás 18h na Rádio 92.9 FM (93 FM) de segunda a sexta.

sexta-feira, 13 de janeiro de 2017

Prefeito de Conde decreta situação de emergência administrativa

O novo prefeito de Conde, Dudu Vieira, há apenas 11 dias no cargo, decretou situação de emergência administrativa na cidade, que é conhecida como a capital da Linha Verde.

Os problemas apontados pelo prefeito para tal decretação são inúmeros. Ele cita a situação precária de serviços essenciais como coleta, varrição e transporte de lixo, além da manutenção do aterro sanitário e o serviço de iluminação pública que estão em igual situação. Cita também a precariedade com que se encontram os postos de saúde do município e a situação de verdadeiro caos administrativo com que encontrou a prefeitura.

O prefeito Dudu Vieira apontou ainda o termino de contratos de serviços essenciais, que não foram renovados pela antiga gestão, e que dificultam a continuidade das atividades e ações administrativas. O prefeito afirma que há falta, até, de materiais simplórios, mas necessários para o bom funcionamento da estrutura municipal, como material de limpeza, por exemplo.

A situação descrita pelo atual prefeito é preocupante. Ele diz ser necessária a verificação de contratos de trabalho dos profissionais da saúde e medidas emergenciais para resolver urgentemente esses problemas.

Com a situação de emergência administrativa decretada, a Prefeitura do Conde fica liberada, pelo período de 90 dias, para firmar contratos com empresas, sem ser preciso a abertura de processo licitatório, desde que os serviços contratados visem, exclusivamente. sanar os problemas apontados.

Fonte/ NewsInfoco

Mata de São João: Índice aponta cidade como melhor performance socioeconômica

Mata de São João: Índice aponta cidade como melhor performance socioeconômica A cidade de Mata de São João, no Litoral Norte, obteve melhor índice de performance socioeconômica dos municípios baianos em 2013, segundo pesquisa da Superintendência de Estudos Econômicos e Sociais da Bahia (SEI). A informação foi divulgada no final do mês passado. 

O Índice de Performance Socioeconômica dos Municípios Baianos (Ipese) é uma atualização dos antigos indicadores: Índice de Performance Econômica (IPE) e Índice de Performance Social (IPS). Ele é um indicador sintético composto por três dimensões: duas sociais – Educação e Saúde; e uma de natureza econômica – Economia e Finanças. Em 2013, Mata de São João apresentou a melhor performance entre os municípios baianos, com um indicador de 0,841 pontos. 

A cidade se destacou por apresentar um desempenho “muito alto” (0,992) na dimensão Economia e Finanças, “alto” (0,857) na dimensão Educação e desempenho “médio” (0,675) na saúde. A cidade de Jaborandi, no extremo oeste, apareceu na segunda posição com um Ipese classificado como “alto” (0,797 pontos). Os demais destaques foram Pojuca (0,791 pontos), Madre de Deus (0,785) e Lauro de Freitas (0,782 pontos), as três situadas na Região Metropolitana de Salvador (RMS). 

O indicador foi elaborado com a finalidade de ser um instrumento de monitoramento e avaliação de políticas públicas, medindo a capacidade e a qualidade com que um município oferta certos serviços básicos à sua população. O Ipese segue uma escala de resultados que varia entre zero a um.Fonte/Bahianoticia.

INHAMBUPE COMBATENDO O TRAFICO

Após denúncia, guarnição da CIPE/LN apreende armas e drogas


Dois homens foram presos e dois menores apreendidos pela guarnição da Companhia Independente de Policiamento Especializado/Litoral Norte (CIPE/LN) na tarde da última terça-feira (10), após denúncia de comercialização de entorpecentes em uma residência no município de Inhambupe.

 Segundo informações da polícia, ao chegarem no local indicado, um suspeito tentou evadir, mas foi detido em seguida, sendo identificado como Fábio Conceição de Souza, 18 anos. Em sua residência os policiais encontraram uma espingarda calibre 12 e mais 04 cartuchos intactos de mesmo calibre, além de uma quantidade de maconha e cocaína.

 Em tempo Fábio indicou outra residência na mesma rua ao qual foi visto e identificado Emerson Souza da Cruz, 21 anos, e o menor C.H.S.D.C, 17 anos. Ainda conforme a polícia, cada qual era proprietário de 01 revólver calibre 38. Na residência também foi encontrado uma quantidade de maconha e cocaína.

 Emerson, segundo a polícia, também indicou a casa da sogra, e lá foi encontrado uma plantação de maconha e dinheiro. A namorada dele M.S.D.J de 17 anos também foi apreendida.

 Com todos os citados foi encontrado: uma espingarda calibre 12, dois revólveres taurus calibre 38, uma balança precisão, três tesouras, sacos plásticos (geladinho) vazios, oito aparelhos celulares diversos, R$ 780,00 reais em especie, R$ 9,00 reais em moedas, 69 trouxinhas de maconha, 59 trouxinhas de cocaína e uma faca tipo peixeira.

 Os presos foram apresentados na DT de Alagoinhas juntamente com todo material apreendido, ficando custodiados à disposição da justiça.fONTE/Alta Pressão 

Polícia Militar prende dupla com droga e dinheiro no bairro do novo Inhambupe



Na manhã desta sexta-feira (13), uma guarnição da Polícia Militar de Inhambupe realizava rondas de policiamento ostensivo e preventivo no bairro do novo Inhambupe, quando avistaram dois indivíduos e resolveram abordá-los.

Marcelo dos Santos Almeida, vulgo Pão - 18 anos e J.D.DOSR. F (Menor de Idade), ao aborda Marcelo, Vulgo Pão a policia encontrou, uma pequena trouxa de maconha e com o menor, a quantia de 72,00 reais. A dupla e os produtos apreendidos foram encaminhados a Delegacia de Polícia Civil, onde serão adotadas as medidas cabíveis.

Com Informações – Policia Militar de Inhambupe.

terça-feira, 10 de janeiro de 2017

Conquista: prefeitura gasta 85 mil litros de combustível e R$ 1,1 milhão de luz

Tendo a prefeitura de Salvador como modelo, o prefeito de Vitória da Conquista, Herzem Gusmão, garantiu que diminuirá radicalmente os gastos do Executivo. Em entrevista à rádio Clube de Conquista, o peemedebista disse que a prefeitura gasta atualmente R$ 102 mil de telefone e R$ 1,1 milhão de energia, água e aluguel. 
 
“Nós já falamos que nós queremos R$15 mil por mês [de telefone]. Eu cheguei, inclusive a seguinte conclusão: iriamos cancelar todos os telefones celulares. São 360 linhas, mas o problema não é o telefone celular, a conta é de R$12 mil, o problema é o telefone fixo R$90 mil com R$12 do celular: R$102 mil”, assinalou, acrescentando que o gasto de diesel chega a 60 mil litros por mês. 
 
“A prefeitura consome 25 mil litros de gasolina por mês. Tudo isso nós vamos reduzir tragicamente, essa é a ordem e a gente tem que dar o exemplo”, concluiu, mas não estipulou a data para apresentar os resultados da contenção de gastos. Fonte/bocaonews.

Nepotismo! Prefeito de Retirolândia demite o irmão após pressão popular

Depois das denúncias de que teria descumprido lei municipal, e cometido ato de nepotismo ao nomear seu próprio irmão para o cargo de secretário de finanças do município, o prefeito de Retirolândia, a 232 quilômetros de Salvador, Vonte do Merim, decidiu ceder as pressões da população e substituir o irmão pelo primo Anailton do Merim no cargo, aproveitando-se de uma brecha na lei, que não veda a nomeação de primos na administração.
De acordo com vereadores da cidade, o novo secretário não apresenta qualificações adequadas para a função e a nomeação serve, na verdade, como um prêmio. Anailton foi derrotado para vereador nas últimas eleições.
Há informações ainda que outros casos de nepotismo ocorre dentro da prefeitura do município, onde parentes do vice-prefeito e de secretários municipais também estariam exercendo funções de confiança na administração, mesmo sendo vedado por lei municipal.Fonte/gazetadomell.com.br

segunda-feira, 9 de janeiro de 2017

Ator é massacrado nas redes sociais após vazar foto beijando outro homem

Após ter fotos beijando outro homem publicadas na internet no dia 30 de dezembro, o ator Leonardo Vieira, que participou de várias novelas da Rede Globo, passou a ser alvo de ataques homofóbicos nas redes sociais.
 
Por esse motivo, o ator tem estudado quais medidas poderão ser tomadas a respeito da violência virtual. Leonardo avalia quais procedimentos jurídicos poderão ser aplicados nesta situação. Homofobia não é crime, segundo a lei brasileira. O ocorrido pode ser classificado apenas como injúria.
 
Nos perfis do famoso na web é possível ler comentários como "lixo", "que nojo" e "gayzão" deixados por alguns internautas. Por outro lado, muitas pessoas estão enviando mensagens de apoio ao artista.
“seja feliz o que importa dessa vida e isso ser feliz esses seres que tão se incomodando com sua felicidade e porque não tem o que fazer. Desde sempre já te admiro”, disse um internauta. “Estou com vc e não abro...”, afirmou outro. Uma seguidora mais assanhadinha disparou: “Independente dá sua sexualidade pegaria você sem pensar duas vezes, lindo, gostoso, mais velho mais experiência, sou sua fã desde meus 08 anos”.
 
Até o momento, Leonardo não se pronunciou oficialmente acerca do assunto e nem comentou o flagra do beijo, que aconteceu no dia 28 de dezembro, na festa "Heróis Safados", em Botafogo, na Zona Sul do Rio de Janeiro.Fonte/bocaonews.